Estratégia de preço: Conheça 7 tipos e como usá-las
O preço líquido é o preço do produto livre de taxas e tributações. ... Já o preço bruto é definido pelo valor final do seu produto – aquele que será disponibilizado no mercado. É o seu preço líquido acrescido de todas as taxas necessárias para a comercialização da mercadoria, mais a sua margem de lucro.
Para definir o preço adequado de venda de um produto ou serviço você precisa analisar o equilíbrio entre o preço de mercado e o valor dos seus custos e despesas totais. O valor do seu produto deve igual ao custo das matérias primas ou hora de serviço, somado às despesas variáveis e fixas para realizar uma venda.
Como calcular o custo de mão de obra direta
Então você vai calcular R$ 7,00 de mão de obra. Gastos fixos são os gastos básicos do dia a dia, e eles devem ser inclusos no preço do seu produto. São gastos como energia, água, gás, internet, entre outros. Você usa energia e gás para assar seus bolos e fazer preparações no fogão.
Portanto, se você demora 1 hora para preparar um bolo, você deve somar esse valor ao custo total da sua produção. Com isso, o valor gasto é de R$18,80 — R$8,80 + R$10,00 = R$18,80. Então saiba exatamente quantas horas você precisa para preparar seu produto.
Na média geral, um bolo caseiro sem cobertura é vendido por cerca de R$ 14 Reais. Então mesmo que a gente cobre esse preço no bolo, ainda assim estaremos lucrando R$ 5 Reais em cada bolo.
Sugiro que você cobre por bolo. Para isto utilize a tabela de fatias para determinar o tamanho do bolo. Calcule também quanto irá gastar com ingredientes e a dificuldade e o tempo que irá gastar com a decoração. A partir disto calcule um valor que considere justo e passe ao cliente.
Ana Maria ainda ressaltou que para fazer um bolo caseiro em casa a pessoa gasta em torno de R$ 6 com a compra dos ingredientes. O preço de venda varia de R$12 (simples) a R$22 (com cobertura), ou seja, dá para faturar o dobro do que foi investido.
35,00 o kg (minimo 2 kg)
Uma Verdadeira Tentação! 20 CM DE DIAMETRO - 14 FATIAS - R$ 98,00. 23 CM DE DIAMETRO - 25 FATIAS - R$ 107,00. 25 CM DE DIAMETRO - 35 FATIAS - R$ 143,00.
Caso o cliente NÃO queira o prato de vidro o bolo será colocado no prato branco de borda rendada e será cobrado o valor de R$10 para o bolo de 20 pessoas, R$12 para o bolo de 30 pessoas e 15 para o bolo de 50 pessoas pelo mesmo.