Em média, o valor dos materiais para instalação de gesso liso é de R$ 40 o metro quadrado. Vamos supor que você o seu projeto tenha 10 metros quadrados. Para saber quanto de material será gasto, basta multiplicar o valor do metro quadrado, pela metragem do seu projeto.
Em geral o é pago Material + Mão de Obra. Um saco de gesso está em torno de R$ 14,00, porém, o mercado geralmente vende por m2 ou ml do serviço adquirido. Adquira nossa planilha e veja o custo de uma casa feita com gesso.
O preço médio do metro quadrado de materiais para forro de gesso pode variar entre R$ 40 e R$ 120, conforme o tipo. Vamos supor que o profissional forneceu o valor de R$ 50 de material, por m², e que o seu projeto vai ter 15 m².
Já o reboco com gesso é uma alternativa mais econômica, comparada com o revestimento tradicional, pois pode ser aplicado diretamente na parede, sem a necessidade de fazer as três camadas de massa.
As placas de gesso 3D podem ser vendidas por m² em lojas de construção, e aplicadas pelo próprio mestre de obras, e neste caso o preço médio é R$ 50 a R$ 100 m², a depender do modelo. Outra possibilidade é contratar um gesseiro que ofereça o serviço, e o custo com material e mão-de-obra varia entre R$ 60 e R$ 80 m².
Gesso 3d tamanho 30×30 R$15,00 o metro.
O valor dos painéis de gesso 3D sempre dependerá do tipo de compra, preferência de instalação e tempo disponível. Pensando na compra por m², dependendo do modelo o preço pode variar entre R$50 e R$100 por m², incluindo a aplicação por um mestre de obras.
Meça a área do tijolo (altura x comprimento). Em seguida, você divide 1m2 pela área de cada tijolo. O resultado desse cálculo será a quantidade de tijolos necessários por metro quadrado!
Para calcular o piso, basta verificar na planta baixa do seu projeto qual é a metragem quadrada que consta nela. Caso não tenha acesso ao projeto do imóvel, basta medir dois lados adjacentes do piso que será revestido e multiplicar esses dois valores.
Para calcular a quantidade de cerâmica a ser colocada no piso, a área do piso é suficiente. Nesse caso, basta multiplicar a largura do ambiente pelo comprimento, e somar o valor resultante por 5% de margem de erro. Exemplo: Se o banheiro tiver 2 metros de largura e de comprimento, a área será de 4 metros quadrados.
Para fazer o cálculo da área do quadrado é necessário realizar o produto entre dois lados. Como o quadrado tem lados iguais, basta pegar a medida de um dos lados e elevar ao quadrado. Para a realização usamos a fórmula da área A = b. h, assim um de seus lados será a base (b) e o outro a altura (h).
Como é possível perceber, não é difícil calcular a quantidade de tijolos. Já que, para encontrar esse número, basta dividir a área da parede a ser construída com a área do bloco assentado.
Com a utilização de um tijolo maciço, de rendimento de 80 tijolos por metro quadrado, pode-se estimar o consumo de aproximadamente 2582 peças para se erguer a construção. Acrescentando mais 10%, chega-se ao número final de 2840 tijolos.
Cálculo da quantidade de tijolos Para uma parede retangular simples, é só multiplicar a altura pelo comprimento. Se houver portas e janelas, desconte a área que elas vão ocupar. Depois some cada uma das paredes para chegar à área total.
Usando o bloco com 14 cm de largura, serão necessários 12,5 blocos inteiros por metro quadrado.
Os materiais costumam ser vendidos ao milheiro, então veja quantos metros de parede você consegue fazer com um milheiro. Tijolos maciços: No caso dos tijolos maciços, por exemplo, pra fazer 1 m² de parede de meia vez, você vai usar 36 tijolos. E com um milheiro, você consegue fazer 28 m² de parede.
Por exemplo: você tem um quarto com 3 x 3 m = 12 m de perímetro + um banheiro de 2 x 5 = 14 metros de perímetro --> totalizando 26 m de perímetro. sendo assim, para uma parede de 3 m de altura seriam 78 m² de superfície, usando tijolos de 20 x 30 cm seriam necessários 1.
Esse é um fator que pode variar muito por conta de outros aspectos, que vamos falar abaixo, como qualidade dos materiais e até padrão do imóvel. Contudo, em média, a metragem já com materiais e mão de obra custa entre R$ 1000 e R$ 2500 o m2.
1 = quarto 4x4 metros quadrados. 1 = quarto 4x3,5 metros quadrados.