Um garçom faz escorregar pelo balcão,sem tombar, uma garrafa de cerveja até que ela pare em frente do freguês, a 5,0m de distância. Sabendo que o coeficiente de atrito entre o balcão e a garrafa vale 0,16 e que a aceleração local a gravidade deve ser tomada como 10m/s². Determine a velocidade inicial imposta a garrafa pelo garçom.

Um garçom faz escorregar pelo balcão,sem tombar, uma garrafa de cerveja até que ela pare em frente do freguês, a 5,0m de distância. Sabendo que o coeficiente de atrito entre o balcão e a garrafa vale 0,16 e que a aceleração local a gravidade deve ser tomada como 10m/s². Determine a velocidade inicial imposta a garrafa pelo garçom. Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Um garçom faz escorregar pelo balcão,sem tombar, uma garrafa de cerveja até que ela pare em frente do freguês, a 5,0m de distância. Sabendo que o coeficiente de atrito entre o balcão e a garrafa vale 0,16 e que a aceleração local a gravidade deve ser tomada como 10m/s². Determine a velocidade inicial imposta a garrafa pelo garçom.


Tfat = Ecf – Eci – fat.d = 0 – m.Vi²/2 (-1) μ.N.d = m.Vi²/2 μ.mg.d = m.Vi²/2 μ.g.d = Vi²/2 0,16.10.5 = Vi²/2 8 = Vi²/2 Vi² = 16 Vi = 4 m/s