Calcule o juro produzido por R$8.000,00 durante 5 meses, a uma taxa de 0,5% ao dia ?
Calcule o juro produzido por R$8.000,00 durante 5 meses, a uma taxa de 0,5% ao dia ? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.
Calcule o juro produzido por R$8.000,00 durante 5 meses, a uma taxa de 0,5% ao dia ?
MATEMÁTICA FINANCEIRA Coletando os dados da questão, temos: capital C=R$ 8 000,00 taxa i =0,5% a.d. (:100) = 0,005 período de tempo t=5 meses = 5*30 = 150 dias juro produzido J=? Aplicando a fórmula do juro simples, temos: Resposta: Este capital produziu um rendimento de R$ 6 000,00 .