Como resolver esta questão?O acido citrico em industrias de alimentos comdos produtos.em uma dada industria de refrigerantes é acionado 2,4kg do acido para cada 100 litros de refrigerante.A concentração  molar do acido citrico em uma lata de 300 ml é de quantos,por favor resolva para mim

Como resolver esta questão?O acido citrico em industrias de alimentos comdos produtos.em uma dada industria de refrigerantes é acionado 2,4kg do acido para cada 100 litros de refrigerante.A concentração  molar do acido citrico em uma lata de 300 ml é de quantos,por favor resolva para mim Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Como resolver esta questão?O acido citrico em industrias de alimentos comdos produtos.em uma dada industria de refrigerantes é acionado 2,4kg do acido para cada 100 litros de refrigerante.A concentração  molar do acido citrico em uma lata de 300 ml é de quantos,por favor resolva para mim


Esse exerciciso deve ser feito em duas etapas separada estabelecer a concentração em 300ml saber a massa molar do acido em seguida juntar os dois calculos (a ordem pode ser da sua escolha… eu prefiro começar pela concentração….    dados 2,4 Kg (1000g/Kg)      100L (1000ml/L)     Volume lata 300ml acido citrico   (?) consultando tabelas….. temos:  C=12 H=1 O =16  C*6 + H*8 + O*7     massa molar = 192g/mol  nome oficial ácido 2-hidroxi-1,2,3- propanotricarboxílico   composição:(C6H8O7)  assim  parte 1:   concentração      m/V            2400g/100000ml = 0,024g/ml ou 24mg/ml   (lata 300ml) = 7,2g de acido nitrico  parte 2:   m/MM (g/mol)     7,2g/192g*mol    = 0,0375 mols R: 1 lata tem 3,75 . 10^-2 mol de acido nitrico