Certa marca de café é comercializada exclusivamente em embalagens de 250g ou de 400g.Se um consumidor dessa marca comprar uma embalagem de cada,gastará,ao todo,R$ 3,30.Se,em vez disso,esse consumidor comprar o correspondente a 900g em embalagens desse café,pagará,ao todo,R$4,60.A diferença,em reais entre os preços das embalagens de 400g e de 250g é: (A)0,40 (B)0,50 (C)0,60 (D)0,70 (E)0,80 Por favor resoluçao simplificada para mim entender ,obrigada
Certa marca de café é comercializada exclusivamente em embalagens de 250g ou de 400g.Se um consumidor dessa marca comprar uma embalagem de cada,gastará,ao todo,R$ 3,30.Se,em vez disso,esse consumidor comprar o correspondente a 900g em embalagens desse café,pagará,ao todo,R$4,60.A diferença,em reais entre os preços das embalagens de 400g e de 250g é: (A)0,40 (B)0,50 (C)0,60 (D)0,70 (E)0,80 Por favor resoluçao simplificada para mim entender ,obrigada Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.
Certa marca de café é comercializada exclusivamente em embalagens de 250g ou de 400g.Se um consumidor dessa marca comprar uma embalagem de cada,gastará,ao todo,R$ 3,30.Se,em vez disso,esse consumidor comprar o correspondente a 900g em embalagens desse café,pagará,ao todo,R$4,60.A diferença,em reais entre os preços das embalagens de 400g e de 250g é: (A)0,40 (B)0,50 (C)0,60 (D)0,70 (E)0,80 Por favor resoluçao simplificada para mim entender ,obrigada
Façamos: Dados do problema: Subtraindo a primeira equação da segunda, temos: Substituindo o valor encontrado de na primeira equação, temos: Resposta: letra “d”