Um ciclista parte da cidadde a as 9 h 30 minuto chega a cidade b distante 72 km as 13 h 30 minuto determine (a) a velocidade media desse ciclista durante a viagem em km h e m s

Um ciclista parte da cidadde a as 9 h 30 minuto chega a cidade b distante 72 km as 13 h 30 minuto determine (a) a velocidade media desse ciclista durante a viagem em km h e m s Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Um ciclista parte da cidadde a as 9 h 30 minuto chega a cidade b distante 72 km as 13 h 30 minuto determine (a) a velocidade media desse ciclista durante a viagem em km h e m s


Oi querida! Vamos Lá! Conhecendo a fórmula! Vm = ΔS / ΔT Vm (Velocidade Média)ΔS (Variação do Espaço) ΔT (Variação do Tempo) Nota*. Todo ‘Δ’ delta representa uma variação! Bem! Podemos observar que temos a variação do espaço percorrido que foi de 72 km. Temos uma grandeza! Agora precisamos da variação do tempo. ΔT! Como temos dois valores fazemos o seguinte: ΔT=Tf – Ti. (Essa fórmula nos diz que a variação do tempo se dá pela subtração do tempo final pelo tempo inicial). Logo.. ΔT = 13:30 – 9:30 ΔT = 4 h. Assim, depois de termos encontrado a variação do tempo e do espaço, basta montarmos a nossa equação! Vamos Lá?!  Vm = ΔS / ΔTVm = 72 / 4Vm = 18 Km/h.