Misturaram se 50ml de soluçao com 3 ml de soluçao de hcl com 150ml de soluçao com 2g/l do mesmo acido. qual e a concentraçao de soluçao resultante?                 me ajude por favor

Misturaram se 50ml de soluçao com 3 ml de soluçao de hcl com 150ml de soluçao com 2g/l do mesmo acido. qual e a concentraçao de soluçao resultante?                 me ajude por favor Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Misturaram se 50ml de soluçao com 3 ml de soluçao de hcl com 150ml de soluçao com 2g/l do mesmo acido. qual e a concentraçao de soluçao resultante?                 me ajude por favor


Veja a formula que vamos utilizar para achar a concentraçao molar final dessa solução:(C1 X V1 + C2 X V2) / ( V1 + V2)ONDE:C1 e C2 = CONCETRAÕES DAS SOLUÇAOV1 e V2 = VOLUME EM LITROS DAS SOLUÇÕES50 ml = 0,05 litros150 ml = 0,15 litrosagora é so jogar na formula veja:Concetração = (3g/L . 0,05 L + 2g/L . 0,15 L) / (0,05 L + 0,15 L)Concentração = 2,25 g/L