6 – Certa mercadoria foi vendida por R$3.232,00 com um prejuízo de 8,7%
sobre o preço de compra. Por quanto deveria ser vendida, para dar lucro de 12%
sobre o preço de custo?

6 – Certa mercadoria foi vendida por R$3.232,00 com um prejuízo de 8,7%
sobre o preço de compra. Por quanto deveria ser vendida, para dar lucro de 12%
sobre o preço de custo? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

6 – Certa mercadoria foi vendida por R$3.232,00 com um prejuízo de 8,7%
sobre o preço de compra. Por quanto deveria ser vendida, para dar lucro de 12%
sobre o preço de custo?


3.232×8,7=28.118,4/100=281,184+3.232=3.513,184 3.232×12=38.784/100=387,84 3.513,184+387,84=3.901,25 Deveria ser vendido por R$3.901,25