Numa trajetória retilínea, uma partícula tem por função horária da posição escalar: x=10-3t (SI). Qual a posição da partícula, nessa trajetória, no instante t=3,0s?

Numa trajetória retilínea, uma partícula tem por função horária da posição escalar: x=10-3t (SI). Qual a posição da partícula, nessa trajetória, no instante t=3,0s? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Numa trajetória retilínea, uma partícula tem por função horária da posição escalar: x=10-3t (SI). Qual a posição da partícula, nessa trajetória, no instante t=3,0s?


Acho que é um segundo é so vc substituir os valores : x = 10-3.3,0= 1