Um ponto material, percorrendo uma reta com velocidade constante, está a 50m de um ponto 0 dessa reta no instante t0 = 0. No instante t = 5,0s ele está a 150m desse ponto. Tomando o ponto 0 como origem do eixo das abscissas, determine: a) a velocidade desse ponto material;
b) a função da posição em relação ao tempo, no SI;
c) as posições do ponto material nos instantes: t = 0s; t = 2,0s; t = 4,0s; t = 6,0s e t = 8,0s;
d) o instante em que a posição é 1,0km;
Um ponto material, percorrendo uma reta com velocidade constante, está a 50m de um ponto 0 dessa reta no instante t0 = 0. No instante t = 5,0s ele está a 150m desse ponto. Tomando o ponto 0 como origem do eixo das abscissas, determine: a) a velocidade desse ponto material;
b) a função da posição em relação ao tempo, no SI;
c) as posições do ponto material nos instantes: t = 0s; t = 2,0s; t = 4,0s; t = 6,0s e t = 8,0s;
d) o instante em que a posição é 1,0km; Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.
Um ponto material, percorrendo uma reta com velocidade constante, está a 50m de um ponto 0 dessa reta no instante t0 = 0. No instante t = 5,0s ele está a 150m desse ponto. Tomando o ponto 0 como origem do eixo das abscissas, determine: a) a velocidade desse ponto material;
b) a função da posição em relação ao tempo, no SI;
c) as posições do ponto material nos instantes: t = 0s; t = 2,0s; t = 4,0s; t = 6,0s e t = 8,0s;
d) o instante em que a posição é 1,0km;
So = 50 m S = 150 m a) S = So + vt 150 = 50 + v.5 5v = 150 – 50 5v = 100 v = 100/5 v = 20 m/s b) S(t) = So + vt S(t) = 50 + 20t c) S(0) = 50 + 20(0) S(0) = 50 m S(2) = 50 + 20(2) S(2) = 50 + 40 S(2) = 90 m S(4) = 50 + 20(4) S(4) = 50 + 80 S(4) = 130 m S(6) = 50 + 20(6) S(6) = 50 + 120 S(6) = 170 m S(8) = 50 + 20(8) S(8) = 50 + 160 S(8) = 210 m d) S(t) = 50 + 20t 1000 = 50 + 20t 20t = 1000 – 50 20t = 950 t = 950/20 t = 47,5 s