Uma empresa é composta por tres departamentos.o primeiro deles faturou R$80.000.00.O segundo faturo tres quinto do primeiro.Quanto devera faturar o terceiro,se o faturamento total precisa ser o dobro do faturamento dos dois primeiros departamentos?

Uma empresa é composta por tres departamentos.o primeiro deles faturou R$80.000.00.O segundo faturo tres quinto do primeiro.Quanto devera faturar o terceiro,se o faturamento total precisa ser o dobro do faturamento dos dois primeiros departamentos? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Uma empresa é composta por tres departamentos.o primeiro deles faturou R$80.000.00.O segundo faturo tres quinto do primeiro.Quanto devera faturar o terceiro,se o faturamento total precisa ser o dobro do faturamento dos dois primeiros departamentos?


São 3 departamentos! 1 departamento faturou: 80.000 2 departamento  faturou : 3 =do primeiro 5 80.000/5=16.000 16.000 x 2=32.000 reais faturou 3 departamento faturou: O dobro do faturamento dos dois primeiros,vejamos 2×80.000+2×32.000= 160.000+64.000=224.000 faturo a terceira