Um motorista trafengando com seu veiculo a 72km/h por uma estrada percebe um acidente a sua frente e freia imediatamente. provocando uma desaceleração de módulo constante igual a 4m/s² . Determine a distância percorrida durante a freada até parar.

Um motorista trafengando com seu veiculo a 72km/h por uma estrada percebe um acidente a sua frente e freia imediatamente. provocando uma desaceleração de módulo constante igual a 4m/s² . Determine a distância percorrida durante a freada até parar. Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Um motorista trafengando com seu veiculo a 72km/h por uma estrada percebe um acidente a sua frente e freia imediatamente. provocando uma desaceleração de módulo constante igual a 4m/s² . Determine a distância percorrida durante a freada até parar.


Resposta Vo = 72km/h = 20m/s V = 0m/s a = -4m/s² Torricelli Vf² = Vi² + 2a.ΔS 0² = 20² + 2 . -4 . ΔS 0 = 400 – 8ΔS -8ΔS = -400 vezes -1 ΔS = 400/8 ΔS = 50 metros