6. (UFPI) Determinada emissora de rádio transmite na freqüência de 6,1 megahertz (6,1 MHz = 6,1·106 Hz). A velocidade da luz no ar é 3,0·108 m/s. Para sintonizar essa emissora necessitamos de um receptor de ondas curtas que opere na faixa de: a) 13 m.
b) 19 m.
c) 25 m.
d) 31 m.
e) 49 m.

6. (UFPI) Determinada emissora de rádio transmite na freqüência de 6,1 megahertz (6,1 MHz = 6,1·106 Hz). A velocidade da luz no ar é 3,0·108 m/s. Para sintonizar essa emissora necessitamos de um receptor de ondas curtas que opere na faixa de: a) 13 m.
b) 19 m.
c) 25 m.
d) 31 m.
e) 49 m. Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

6. (UFPI) Determinada emissora de rádio transmite na freqüência de 6,1 megahertz (6,1 MHz = 6,1·106 Hz). A velocidade da luz no ar é 3,0·108 m/s. Para sintonizar essa emissora necessitamos de um receptor de ondas curtas que opere na faixa de: a) 13 m.
b) 19 m.
c) 25 m.
d) 31 m.
e) 49 m.


frequência ~> 6,1.10⁶ Hz Velocidade ~> 3.10⁸ m/s V= λ .f 3.10⁸ = λ . 6,1.10⁶ λ = 0,49 .10² ~> 49m