A densidade do aço é 7,86 g/cm³. Um cubo homogêneo de aço tem aresta 2 cm e está num local de aceleração da gravidade 10 m/s². Qual a massa desse cubo ?

A densidade do aço é 7,86 g/cm³. Um cubo homogêneo de aço tem aresta 2 cm e está num local de aceleração da gravidade 10 m/s². Qual a massa desse cubo ? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

A densidade do aço é 7,86 g/cm³. Um cubo homogêneo de aço tem aresta 2 cm e está num local de aceleração da gravidade 10 m/s². Qual a massa desse cubo ?


Volume do cubo = a³  V = 2³ = 8 cm³ densidade = massa / volume 7,86 = m / 8 m = 62,88           a massa  do cubo = 62,88 gramas