Qual a potência que um corpo desenvolve quando aplicada a ele um força horizontal com intensidade igual a 12N, por um percurso de 30m, sendo que o tempo gasto para percorrê-lo foi 10s? CALCULOS POR FAVOR!

Qual a potência que um corpo desenvolve quando aplicada a ele um força horizontal com intensidade igual a 12N, por um percurso de 30m, sendo que o tempo gasto para percorrê-lo foi 10s? CALCULOS POR FAVOR! Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Qual a potência que um corpo desenvolve quando aplicada a ele um força horizontal com intensidade igual a 12N, por um percurso de 30m, sendo que o tempo gasto para percorrê-lo foi 10s? CALCULOS POR FAVOR!


Potência = trabalho /  tempo trabalho = Força . deslocamento ou seja ,  Potencia = Força . deslocamento / tempo agora vamos substituir os dados na fórmula . P = 12N . 30 m  / 10 s P = 360 N.m / 10s P = 36 N.m/s           ( N.m / s) = Watts Potencia = 36 Watts