Em climas muito frios um mecanismo significativo para a perda de calor pelo corpo humano é a energia gasta
para aquecer o ar nos pulmões em cada respiração. a) Em um dia de inverno
muito frio quando a temperatura é de -20°C, qual é a quantidade de calor
necessária para aquecer 0,50
L de ar trocado na respiração até atingir a
temperatura do corpo humano (37°C)?
Suponha que o calor específico do ar seja igual a 1020 J/kg K e que 1,0 L de ar possua massa
igual a 1,3 x 10−3 kg

Em climas muito frios um mecanismo significativo para a perda de calor pelo corpo humano é a energia gasta
para aquecer o ar nos pulmões em cada respiração. a) Em um dia de inverno
muito frio quando a temperatura é de -20°C, qual é a quantidade de calor
necessária para aquecer 0,50
L de ar trocado na respiração até atingir a
temperatura do corpo humano (37°C)?
Suponha que o calor específico do ar seja igual a 1020 J/kg K e que 1,0 L de ar possua massa
igual a 1,3 x 10−3 kg Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Em climas muito frios um mecanismo significativo para a perda de calor pelo corpo humano é a energia gasta
para aquecer o ar nos pulmões em cada respiração. a) Em um dia de inverno
muito frio quando a temperatura é de -20°C, qual é a quantidade de calor
necessária para aquecer 0,50
L de ar trocado na respiração até atingir a
temperatura do corpo humano (37°C)?
Suponha que o calor específico do ar seja igual a 1020 J/kg K e que 1,0 L de ar possua massa
igual a 1,3 x 10−3 kg


Variação  de temperatura =37-(-20)=57 c=1020J/kg K m=1,3 x 10^−3/2=6,5×10^-4  a)Q=m.c.T Q=6,5×10^-4.1020.57 Q=37,79  b)1min=20  aspiração  1hora=1200aspirações  37,79×1200=453448