O lucro médio anual tem girado em torno de R$ 10,00 por leitão. A receita para o sucesso dos Silveira na Suinocultura está na combinação perfeita entre custo e produção. Eles produzem no sítio parte da alimentação fornecida aos animais e não descuidam do controle da granja.
Para você ter uma ideia, o quilo da carne de porco custa de R$14 a R$33 dependendo da época e dependendo da região em que você trabalhe. Sem falar que além de vender aqui no Brasil você pode exportar e conseguir mais dinheiro.
Deixe a comida mais apetitosa.
Com uma média de ingestão de 2,0 kg de alimento por dia, cada macho consome por ano 730 kg de ração, ou 2,32 kg por leitão.
Os porcos são omnívoros, comem tanto vegetais como animais....Quais alimento não podem comer os porcos?
Usamos neste exercício. Somente 5 ingredientes diferentes, como: Milho, Farelo de Soja, Açúcar, MS Pré 240, e Núcleo Único Suínos....
O porco de granja na fase de engorda consome diariamente de 2,5 a 3 kg de ração. Com alimentação de qualidade, cada animal pode engordar de 800 ou 900 g por dia.
Como dar mamadeira a um filhote de porco
Confira abaixo quais são tais alimentos:
Na formação de pastos gramados para suínos, deve-se adotar o critério geral de só utilizá-los depois de bem formados. As gramíneas mais aconselháveis são grama-de-burro, capim-bermudas, quiquio (Pennisetum clandestinum), grama-forquilha (Paspalum notatum) e capim-rhodes (Chloris gayana).
A ivermectina é um medicamento anti-parasitário. Na Agroline você encontra várias opções para auxiliar no tratamento contra a sarna suína. Outra opção para o tratamento da sarna são medicamentos para pulverização, que você pode utilizar em banhos nos animais e também na limpeza da granja.
Colocar argolas no nariz de um porco é uma maneira eficiente de garantir que ele permaneça em seu curral. Os porcos adoram cavar o chão e podem remover a cerca inteira se você deixá-los.